Lot 33 | ALIPRANDO CAPRIOLI ( 1540-1599): Atti degli Apostoli, N. Testamento

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Wednesday 18 May 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

ALIPRANDO CAPRIOLI ( 1540-1599): Atti degli Apostoli, N. Testamento

Aliprando Caprioli ( 1540-1599)
Atti degli Apostoli, N. Testamento

Bulino e Acquaforte
cm 41,2 x 28,3 cad

serie cpl 12 tavoleStampata a Roma nel 1599, fu l'ultima impresa del Caprioli, "Calisti Ferantis Formis", dei dodici Articoli del Credo degli Apostoli: le stampe riprendono la serie che il Sadeler aveva inciso nel 1579 da Martin de Vos, ma in formato maggiore.
Art II S: Andrea - La trasfigurazione di Gesù ; Art III S. Giacomo - Natività ; Art. IV S. Giovanni - La deposizione; Art V - S. Tommaso - La discesa di Gesù Cristo all'Inferno; Art VI S. Giacomo min - Apparizione della Trinità alla Vergine Maria; Art VII S. Filippo - Il Giudizio Universale; Art VIII S. Bartolomeo - La discesa dello Spirito Santo; Art IX S. Matteo - I Primi Cristiani mettono in comune i loro beni; Art. X Simone - Il discorso di Pietro nella casa di Cornelio; Art XI S. Taddeo - S. Pietro domina le genti; Art XII S. Matteo - L'arcangelo mostra a Giovanni la meravigliosa Gerusalemme

le tavole sono stampate su carta vergata coeva, con filigrana non identificabile; presentano dei fori della legatura, sul lato sinistro del foglio, e fori da tarli, oltre a qualche ossidazione e a leggere macchie in qualche esemplare. Fogli integri e completi con grandi margini. Lo stato di conservazione è discreto considerando l'epoca e la rarità della raccolta.