Lot 15 | ANTONIO LAFRERY (1512-1577): Sepolcro di Publio Vibio Mariano

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Wednesday 18 May 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

ANTONIO LAFRERY (1512-1577): Sepolcro di Publio Vibio Mariano

Antonio Lafrery (1512-1577)
Sepolcro di Publio Vibio Mariano

Bulino 30,5x40,5 cm

Firmato in basso "Antonij Lafreri formis Romæ 1551». Opera parte dello "Speculum Romanae Magnificentiae”. L’incisione rappresenta il sepolcro di Publio Vibio Mariano che fu eretto verso la seconda metà del III secolo lungo la Via Cassia. A partire dal Medioevo, fu popolarmente ritenuto la tomba di Nerone. Bibliografia
B. Rubach, Ant. Lafreri Formis Romae (2016), n. 34

Rifilata al rame e applicata su carta vergata coeva, come solito per le tavole dello "Speculum". Bellissima prova, leggere ossidazioni.