Lot 205 | Ottone Rosai "Testa di giovane" 1933 ca. olio su tavola cm 39x33,5 Firmato in ba

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239
Wednesday 25 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Ottone Rosai "Testa di giovane" 1933 ca. olio su tavola cm 39x33,5 Firmato in ba

Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957)

"Testa di giovane" 1933 ca.
olio su tavola
cm 39x33,5
Firmato in basso a destra
Al verso bozzetto raffigurante busto femminile.

Provenienza
Collezione Nino Carozzi, Lerici
Collezione privata, Prato

Esposizioni
"Prima mostra delle Collezioni d'Arte Contemporanea" Cortina d'Ampezzo, 10 - 31 agosto 1941, n. 497
"Da Picasso a Botero. Capolavori dell'Arte del Novecento" Museo Civico d'Arte Contemporanea, Arezzo, 27 marzo - 6 giugno 2004; Palazzo Albertini, Forlì, 29 giugno - 29 agosto 2004, p. 281 ill.

G. Faccenda "Catalogo generale ragionato delle opere di Ottone Rosai - Vol. I" Milano, Edizioni Mondadori, 2018, p. 375 n. 104 ill.

Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Luigi Cavallo

"Testa di giovane" 1933 ca.
oil on board
cm 39x33.5
Signed lower right
On the reverse, a sketch depicting a female bust

Provenance
Nino Carozzi collection, Lerici
Private collection, Prato
Private collection, Milan

"Prima mostra delle Collezioni d'Arte Contemporanea" Cortina d'Ampezzo, 10 - 31 August 1941, n. 497
"Da Picasso a Botero. Capolavori dell'Arte del Novecento" Museo Civico d'Arte Contemporanea, Arezzo, 27 March - 6 June 2004; Palazzo Albertini, Forlì, 29 June - 29 August 2004, p. 281 ill.

Literature
G. Faccenda "Catalogo generale ragionato delle opere di Ottone Rosai - Vol. I" Milan, Edizioni Mondadori, 2018, p. 375 n. 104 ill.

This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by Luigi Cavallo