Lot 202 | Ardengo Soffici "Nella pineta del Forte" 1955 circa olio su cartone telato cm 59

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239
Wednesday 25 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Ardengo Soffici "Nella pineta del Forte" 1955 circa olio su cartone telato cm 59

Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964)

"Nella pineta del Forte" 1955 circa
olio su cartone telato
cm 59,6x49
Firmato in basso a sinistra

Provenienza
Collezione privata, Biella

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata da Luigi Cavallo, in data 25-02-2022

oil on canvas board
cm 59.6x49
Signed lower left

Provenance
Private collection, Biella

This work is accompanied by a photo-certificate issued by Luigi Cavallo, on 25-02-2022