Lot 199 | Fortunato Depero "Architettura Caprese" 1917-18 circa olio su cartone cm 58x36

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239
Wednesday 25 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Fortunato Depero "Architettura Caprese" 1917-18 circa olio su cartone cm 58x36

Fortunato Depero (Malosco 1892 - Rovereto 1960)

"Architettura Caprese" 1917-18 circa
olio su cartone
cm 58x36

Provenienza
Collezione Bruno Mattedi, Trento
Galleria Fovea, Salerno
Galleria Pace, Milano
Collezione privata

Esposizioni
"Fortunato Depero" Palazzo Pretorio, Trento, 1973, n. 29 ill. in catalogo
"Fortunato Depero" Studio Giuliana De Crescenzo, Roma, 1985, p. 5 ill. in catalogo
"Depero" Studio Steffanoni, Milano, 1990, n. 11 ill. in catalogo

Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. FD-599-DIP

oil on cardboard
cm 58x36

Provenance
Bruno Mattedi collection, Trento
Galleria Fovea, Salerno
Galleria Pace, Milan
Private collection

"Fortunato Depero" Palazzo Pretorio, Trento, 1973, n. 29 ill. in catalogue
"Fortunato Depero" Studio Giuliana De Crescenzo, Rome, 1985, p. 5 ill. in catalogue
"Depero" Studio Steffanoni, Milan, 1990, n. 11 ill. in catalogue

This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, by Maurizio Scudiero, with the n. FD-599-DIP