Lot 197 | Alberto Savinio "Fin d'un monde" 1931 matita su carta cm 27x21,4 Firmato e titol

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239
Wednesday 25 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Alberto Savinio "Fin d'un monde" 1931 matita su carta cm 27x21,4 Firmato e titol

Alberto Savinio (Atene 1891 - Roma 1952)

"Fin d'un monde" 1931
matita su carta
cm 27x21,4
Firmato e titolato in basso
Disegno preparatorio per un dipinto del 1931 con uguale titolo (cfr. cat. 1931 12)

Provenienza
Galleria Tega, Milano

P. Vivarelli "Savinio gli anni di Parigi" Milano, Electa, 1990, p. 294 ill.
P. Vivarelli "Alberto Savinio. Catalogo Generale" Milano, Electa, 1996, p. 255 n. 1931 11 ill.

"Fin d'un monde" 1931
pencil on paper
cm 27x21.4
Signed and titled at the bottom
Preparatory drawing for a 1931 painting with the same title (see Cat. 1931 12)

Provenance
Galleria Tega, Milan
Private collection, Milan

Literature
P. Vivarelli "Savinio gli anni di Parigi" Milan, Electa, 1990, p. 294 ill.
P. Vivarelli "Alberto Savinio. Catalogo Generale" Milan, Electa, 1996, n. 1931 11 p.255 ill.