Lot 196 | Gino Severini "Bozzetto per il balletto “Le Cantatrici Villane”" 1958 tempera su

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239
Wednesday 25 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Gino Severini "Bozzetto per il balletto “Le Cantatrici Villane”" 1958 tempera su

Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966)

"Bozzetto per il balletto “Le Cantatrici Villane”" 1958
tempera su cartoncino
cm 21,7x15,6
Siglato in basso a destra

Bozzetto eseguito per il balletto "Le cantatrici Villane" di Fioravanti eseguito al San Carlo di Napoli nel 1958.

Provenienza

Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Romana Severini Franchina

tempera on cardboard
cm 21.7x15.6
Signed lower right

Sketch realised for the ballet "Le cantatrici Vilane" by Fioravanti performed at the San Carlo of Napoli in 1958.

Provenance
Private collection, Milan

This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by Romana Severini Franchina