Lot 195 | Gino Severini "Tracciato per "Natura morta con bottiglia"" 1920 matita su carta

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239
Wednesday 25 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Gino Severini "Tracciato per "Natura morta con bottiglia"" 1920 matita su carta

Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966)

"Tracciato per "Natura morta con bottiglia"" 1920
matita su carta
cm 35x39,5
Datata "Janvier 1920" in alto a sinistra

Provenienza
Galleria Arco Farnese, Roma
Collezione Severini, Roma
Collezione privata, Roma

Esposizioni
"Apollinaire e l'Avanguardia" Galleria Nazionale, Roma, 1980, p. 55 in catalogo
"Gino Severini, prima e dopo l'opera" Palazzo Casali, Cortona, 1983-1984, n. 14 in catalogo
"Gino Severini dal 1916 al 1936" Palazzo Cuttica, Alessandria, 1987, n. 76 in catalogo

D. Fonti "Gino Severini. Catalogo Ragionato" Milano, Arnoldo Mondadori Editore, 1988, p. 310 n. 380A ill.

pencil on paper
cm 35x39.5
Dated "Janvier 1920" upper left

Provenance
Galleria Arco Farnese, Rome
Severini collection, Rome
Private collection, Rome

"Apollinaire e l'Avanguardia" Galleria Nazionale, Rome,1980, p. 55 in catalogue
"Gino Severini, prima e dopo l'opera" Palazzo Casali, Cortona, 1983-1984, n. 14 in catalogue
"Gino Severini dal 1916 al 1936" Palazzo Cuttica, Alessandria, 1987, n. 76 in catalogue

Literature
D. Fonti "Gino Severini. Catalogo Ragionato" Milan, Arnoldo Mondadori Editore, 1988, p. 310 n. 380A ill.