Lot 193 | Fortunato Depero "Cristo del Popolo" 1954-55 china e acquerello su carta da luci

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239
Wednesday 25 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Fortunato Depero "Cristo del Popolo" 1954-55 china e acquerello su carta da luci

Fortunato Depero (Malosco 1892 - Rovereto 1960)

"Cristo del Popolo" 1954-55
china e acquerello su carta da lucido
cm 27,5x40,3
Siglato in basso a sinistra

Provenienza

Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. FD-4482-DIS

"Cristo del Popolo" 1954-55
ink and watercolor on tracing paper
cm 27.5x40.3
Signed lower left

Provenance
Private collection, Milan

This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, by Maurizio Scudiero, with the n. FD-4482-DIS