Lot 191 | Mario Sironi "Montagna" 1956 circa olio su tela cm 32,8x44,2 Provenienza Galler

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239
Wednesday 25 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Mario Sironi "Montagna" 1956 circa olio su tela cm 32,8x44,2 Provenienza Galler

Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)

"Montagna" 1956 circa
olio su tela
cm 32,8x44,2

Provenienza
Galleria Claudia Gian Ferrari
Collezione Estorick Londra
Galleria Narciso, Torino

Esposizioni
"Sironi" Galleria Narciso, Torino, 8 aprile - 8 maggio 1967, n. 40, ill. in catalogo (1946)
"Mario Sironi" Palazzo "Liceo Saracco", Acqui Terme, 24 luglio - 12 settembre 1982, ill. in catalogo (Montagna con cielo giallo)
"Sironi" Galleria d'arte Narciso, Torino, 6 novembre - 30 novembre 1982, n. 31 ill. in catalogo (Montagna con cielo giallo)

Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 80/22 RA

"Montagna" 1956 circa
oil on canvas
cm 32.8x44.2

Provenance
Galleria Claudia Gian Ferrari
Estorick collection, London
Galleria Narciso, Turin

"Sironi" Galleria Narciso, Turin, 8 April - 8 May 1967, n. 40, ill. in catalogue (1946)
"Mario Sironi" Palazzo "Liceo Saracco", Acqui Terme, 24 July - 12 September 1982, ill. in catalogue (Montagna con cielo giallo)
"Sironi" Galleria d'arte Narciso, Turin, 6 November - 30 November 1982, n. 31 ill. in catalogue (Montagna con cielo giallo)

This work is registered at the Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milan, with the n. 80/22 RA