Lot 190 | Mario Tozzi "Cubetti ed involucro" 1961 olio su tela cm 23,5x33,5 Firmato e data

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239
Wednesday 25 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Mario Tozzi "Cubetti ed involucro" 1961 olio su tela cm 23,5x33,5 Firmato e data

Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

"Cubetti ed involucro" 1961
olio su tela
cm 23,5x33,5
Firmato e datato 961 in basso a destra
Dedicato al retro "al caro dottor Cortina con stima e sincera amicizia. 7.2.966 Mario Tozzi"

Provenienza
Galleria d'Arte dell'Annunciata, Milano
Galleria d'Arte Cavour, Milano

Esposizioni
"Mario Tozzi. Mostra personale" Libreria Internazionale Cavour, Milano, gennaio - febbraio 1966

M. Pasquali "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milano, Mondadori, 1988, p.66 n. 61/26 ill.

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio generale delle opere di Mario Tozzi

"Cubetti ed involucro" 1961
oil on canvas
cm 23.5x33.5
Signed and dated 961 lower right
Dedicated on the reverse "To the dear Dr. Cortina with esteem and sincere friendship. 7.2.966 Mario Tozzi"

Provenance
Gallerie d'Arte dell'Annunciata, Milan
Galleria d'Arte Cavour, Milan
Private collection, Milan

"Mario Tozzi. Mostra personale" Libreria Internazionale Cavour, Milan, January - February 1966

Literature
M. Pasquali "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milan, Mondadori, 1988, p.66 n. 61/26 ill.

This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio generale delle opere di Mario Tozzi