Lot 181 | Franco Gentilini "Due personaggi" 1971 acquarello e collage su cartoncino applic

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239
Wednesday 25 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Franco Gentilini "Due personaggi" 1971 acquarello e collage su cartoncino applic

Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

"Due personaggi" 1971
acquarello e collage su cartoncino applicato su tela
cm 25x21,5
Firmato in alto a destra

Provenienza
Club dell'Arte, Milano
Collezione privata, Padova

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Franco Gentilini in data 2 aprile 2022

"Due personaggi" 1971
watercolor and collage on cardboard laid down on canvas
cm 25x21.5
Signed upper right

Provenance
Club dell'Arte, Milan
Private collection, Padua

This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Franco Gentilini, on 2 April 2022