Lot 120 | Lucio Fontana "Concetto spaziale" 1960-1963 circa incisione con strappi su carta

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239
Wednesday 25 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Lucio Fontana "Concetto spaziale" 1960-1963 circa incisione con strappi su carta

Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

"Concetto spaziale" 1960-1963 circa
incisione con strappi su carta Fabriano
foglio cm 59,8x50,4; lastra cm26,7x24,2
Firmata e numerata 6/30

Provenienza

H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-1

engraving with tears on Fabriano paper
Sheet cm 59.8x50.4; plate cm 26.7x24.2
Signed and numbered 6/30

Provenance
Private collection, Milan

Literature