Lot 50 | Enrico Baj "Personaggio" 1957 olio su tela cm 79,5x70 Firmato al retro Provenie

ASTA 559: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 116
Tuesday 24 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Enrico Baj "Personaggio" 1957 olio su tela cm 79,5x70 Firmato al retro Provenie

Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

"Personaggio" 1957
olio su tela
cm 79,5x70
Firmato al retro

Provenienza
Galleria Schwarz, Milano
Collezione Renato Chiavacci
Collezione privata, Lodi

Esposizioni
"Alternative attuali 2. Rassegna Internazionale di Pittura, Scultura e Grafica" Castello Spagnolo, L'Aquila, luglio - settembre 1965
"Baj" Palazzo Grassi, Venezia, 25 giugno - 30 settembre 1971, n. 22 ill. in catalogo

E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Bolaffi, Torino, 1973, p. 57 n. 322 ill.

"Personaggio" 1957
oil on canvas
cm 79.5x70
Signed on the reverse

Provenance
Galleria Schwarz, Milan
Renato Chiavacci collection
Private collection, Lodi

"Alternative attuali 2. Rassegna Internazionale di Pittura, Scultura e Grafica" Castello Spagnolo, L'Aquila, July - September 1965
"Baj" Palazzo Grassi, Venice, 25 June - 30 September 1971, n. 22 ill. in catalogue

Literature
E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Bolaffi, Turin, 1973, p. 57 n. 322 ill.