Lot 10 | Giacomo Balla "Motivo decorativo floreale" 1920-1925 tempera e tecnica mista su

ASTA 559: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 116
Tuesday 24 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giacomo Balla "Motivo decorativo floreale" 1920-1925 tempera e tecnica mista su

Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)

"Motivo decorativo floreale" 1920-1925
tempera e tecnica mista su carta intelata
cm 60x31
Firmato in basso al centro

Provenienza
Casa Balla, Roma
Renato Cardazzo, Milano
Collezione Paolo Marinotti, Lugano
Galleria Tega, Milano

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Elena Gigli, Roma

tempera and mixed media on paper laid down on canvas
cm 60x31
Signed lower centre

Provenance
Casa Balla, Rome
Renato Cardazzo, Milan
Paolo Marinotti collection, Lugano
Galleria Tega, Milan
Private collection, Milan

This work is accompanied by a photo-certificate issued by Elena Gigli, Rome