Lot 7 | Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-1972) - Ragazza con anfora, 1938

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea (Parte 1) + Opere dalla Collezione di Guglielmo Battistoni
Wednesday 18 May 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-1972) - Ragazza con anfora, 1938

cm 128 x 57,5
olio su tela
Firmato al verso: Capogrossi, Donna con anfora, 1938

ESPOSIZIONI

Roma, III Quadriennale d'Arte Nazionale, Palazzo delle Esposizioni, febbraio - luglio, 1939, n.4

Torino, Italia100%, Museo Ettore Fico, settembre - febbraio 2019

BIBLIOGRAFIA

A. Peyrot, Artisti romani alla 10a Mostra Sindacale, in: Il Piccolo, 15 maggio 1942 ripr.; A. Moravia (Pseudo), Giuseppe Capogrossi, in: Maestrale, dicembre 1942, ripr.; B. Mantura, catalogo della Mostra, Spoleto, Capogrossi fino al 1948, Palazzo Rosari Spada, giugno - luglio 1986 poi a Roma, Capogrossi fino al 1948, Complesso Monumentale di San Michele a Ripa, Sala delle Navi, ottobre - novembre 1986, ripr.cat.p.10;  G. Capogrossi, F.R. Morelli, Giuseppe Capogrossi, Catalogo Ragionato, Tomo I, 1920 - 1949, ed. Skira, Milano, 2012, ripr.cat.col. p.100 e b/n p.227 n°90

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito