Lot 2 | Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-1972) - Nudo femminile, 1940

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea (Parte 1) + Opere dalla Collezione di Guglielmo Battistoni
Wednesday 18 May 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-1972) - Nudo femminile, 1940

cm 61,5 x 46
olio su tela

Firmato al verso: Capogrossi 1940

datato in basso a destra: 1940

PROVENIENZA
Dono dell'Autore agli attuali proprietari

BIBLIOGRAFIA
G. Capogrossi, F.R. Morelli, Giuseppe Capogrossi, Catalogo Ragionato, Tomo I, 1920 - 1949, ed. Skira, Milano, 2012, ill. p.233 n°115

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito