Lot 19 | Ennio Morlotti, Cactus, (Contrapoint en mauve)

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte moderna e contemporanea Arte moderna e contemporanea - 100 Lots Evening sale - sessione unica
Friday 6 May 2022 hours 18:30 (UTC +01:00)

Ennio Morlotti, Cactus, (Contrapoint en mauve)

Ennio
Morlotti
1910 - 1992

1965
Olio su tela
H69 x L84 cm (H27.17 x L33.07 in ),

Firma e data in basso a destra
Timbro della Galleria Bergamini, Milano sul retro

Provenienza
Galleria Bergamini, Milano

"Sei Artisti Milanesi 1960-1965. Cassinari, Fabbri, Fabris, Francese, Milani, Morlotti", Palazzo della Gran Guardia, Verona, 1966
"Ennio Morlotti", Galleria Bergamini, Milano, dicembre 1968

Letteratura
Catalogo della mostra "Sei Artisti Milanesi 1960-1965. Cassinari, Fabbri, Fabris, Francese, Milani, Morlotti" a cura di M. Valsecchi, Verona, 1966, tav. 12
M. Valsecchi, "Il verde di Morlotti", in Ennio Morlotti con uno scritto di Graham Sutherland, all'insegna del Pesce d'oro collana arte moderna italiana n. 56, a cura di Vanni Scheiwiller, stampato in 1500 copie numerate in occasione della mostra personale alla Galleria Bergamini, Milano, 1968, cat. tav. 13 (Contrapoint en mauve)
R. Tassi, "La realtà di Morlotti" in "Paragone", a. XX, n. 233, Firenze, luglio, 1969, tav. 60
G. Bruno, P.G Castagnoli, D. Biasin,"Ennio Morlotti, Catalogo Ragionato dei dipinti", Ed. Skira, Milano, 2000, tomo I, p. 345, n. 880 (con misure 75x90 cm)