Lot 97 | Lucio Fontana, Lucio Fontana Concetto spaziale, 1956

Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 97 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 9 April 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Lucio Fontana, Lucio Fontana Concetto spaziale, 1956

Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè 1899-Comabbio 1968)

Concetto spaziale, 1956
Terracotta dipinta
cm. diam. 50

Firmato in basso al centro.
Sul verso: timbri illeggibili
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con n° 1367/7.

Provenienza Galleria Blu, Milano.