Lot 80 | Mario Schifano, Mario Schifano Senza titolo, 1987

Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 97 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 9 April 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Mario Schifano, Mario Schifano Senza titolo, 1987

Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998)

Senza titolo, 1987
Smalto, acrilico e collage su carta intelata
cm. 99,9x70,2

Firmato sul lato destro.
Il collage è composta da buste di lettere indirizzate all'Artista.
Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano con foto e archivio n° 04892211204, in data 27 dicembre 2021.

Provenienza: Mario Schifano.Galleria "Mazzocchi", Parma.
Collezione privata, Parma.

Esposizione: "Mario Schifano. Perdita d'occhio", Galleria Mazzocchi, Parma, 1987.

Bibliografia: "Mario Schifano. Perdita d'occhio", Galleria Mazzocchi, Parma, testo a cura di Gérard-Georges Lemaire, Grafiche Step, 1987, pag. 25.