Itineris Casa d'Aste - Via Vivaio 24, 20122 Milano
Thursday 31 March 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

ALABASTRON FRAMMENTARIO
DATAZIONE: V-IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: alabastro intagliato e levigato, vernice nera e rossa
Raro alabastron in alabastro con bocchello a larga tesa, breve collo cilindrico, lungo corpo fusiforme, fondo convesso; bocchello verniciato, nella parte alta fascia a motivi geometrici
PRODUZIONE: cultura ellenistica del Mediterraneo
STATO DI CONSERVAZIONE: ricomponibile da frammenti
DIMENSIONI: alt. max. cons. cm 12
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce