Itineris Casa d'Aste - Via Vivaio 24, 20122 Milano
Thursday 31 March 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

STAMNOS ACROMO
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla rosata, ingubbiatura camoscio, modellato a tornio veloce
Stamnos con orlo estroflesso e ripiegato, breve collo cilindrico a profilo concavo, corpo ovoide, piede a disco, anse a bastoncello impostate verticalmente sulla spalla
PRODUZIONE: ceramica apula acroma
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, incrostato
DIMENSIONI: alt. cm 33; diam. bocca cm 18,5
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce