Itineris Casa d'Aste - Via Vivaio 24, 20122 Milano
Thursday 31 March 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

SETTE STATUETTE VOTIVE
DATAZIONE: V-IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina nocciola con ingubbiatura bianca, modellate a stampo con ritocchi a stecca solamente nella parte anteriore
Una figura femminile assisa con capelli raccolti in uno chignon e lunga veste plissettata, due figure femminili stanti, un giovane erote con le ali aperte, una figura maschile stante in nudità eroica, due figure femminili panneggiate stanti
PRODUZIONE: ceramica magno greca, Taranto
STATO DI CONSERVAZIONE: tre integre, le altre lacunose
DIMENSIONI: alt. da cm 18 a cm 12
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce