Itineris Casa d'Aste - Via Vivaio 24, 20122 Milano
Thursday 31 March 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

OINOCHOE NELLO STILE DI GNATHIA
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, ingubbiatura camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in bianco, giallo e paonazzo; modellata a tornio veloce
Oinochoe con collo troncoconico a profilo concavo indistinto dalla spalla, corpo ovoide rastremato, piede ad echino modanato, ansa a bastoncello, impostata dall'orlo alla spalla
DECORAZIONE: interamente verniciata ad eccezione della parte inferiore risparmiata; sul collo fascia con foglie e corimbi d'edera, sul ventre un ampio tralcio di vite con pampini, viticci e grappoli
PRODUZIONE: ceramica apula nello stile di Gnathia
STATO DI+C38 CONSERVAZIONE: priva della parte superiore
DIMENSIONI: alt. cm 23
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce