Itineris Casa d'Aste - Via Vivaio 24, 20122 Milano
Thursday 31 March 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

LOTTO DI MONILI
DATAZIONE: 600-300 a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Diciotto fra braccialetti di varie forme in bronzo, fra i quali tre spiraliformi ad elementi sovrapposti (18)
PRODUZIONE: Cultura di Bang Chiang, Thailandia
STATO DI CONSERVAZIONE: sedici integri, incrostati; due frammentari
DIMENSIONI: diam. da cm 10 a cm 4,5
PROVENIENZA: raccolta privata, Torino