Lot 5 | ROMOLO VERZOLINI e LAURANA (Attr.le), Due coppe in rame

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Loggiato San Bartolomeo, Via Vittorio Emanuele 25, 90133 Palermo
ASTA 104 - MODERNARIATO E DESIGN, GIOIELLI ED ARGENTI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI DA COLLEZIONE MODERNARIATO E DESIGN
Thursday 31 March 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

ROMOLO VERZOLINI e LAURANA (Attr.le), Due coppe in rame

ROMOLO VERZOLINI e LAURANA (Attr.le).
Produzione Italia1960 ca.
Due grandi coppe semisferiche in rame sbalzato con smalti a fuoco, decoro geometrico policromo, una reca etichetta Romolo Verzolini.
Ø cm 29 x Alt, 8 - Ø cm 29 x Alt. 7.

TWO COPPER CUPS BY R. VERZOLINI AND THE OTHER ONE ATTRIBUTABLE LAURANA.