Lot 22 | Roy Lichtenstein “Shipboard girl” 1965

Felima Art Casa d'Aste - Via Settevalli 133/c, 06129 Perugia
ASTA 18 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Saturday 19 March 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Roy Lichtenstein “Shipboard girl” 1965

Roy Lichtenstein (New York, 1923-1997)

“Shipboard girl” 1965

litografia su carta intessuta bianca cm 68,5x51 firma a matita in basso a destra.

Bibliografia: “The Prints of Roy Lichtenstein Catalogue Raisonnè 1984-1993 Mary Lee. Corlett N. II.6.

In cornice