Lot 21 | Banksy “Hugger Bomb (NO)” 2003

Felima Art Casa d'Aste - Via Settevalli 133/c, 06129 Perugia
ASTA 18 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Saturday 19 March 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Banksy “Hugger Bomb (NO)” 2003

Banksy (Bristol, 1974)

“Hugger Bomb (NO)” 2003

stencil spray su cartone utilizzato dai manifestanti in occasione della guerra in Iraq del 2003 a Londra, cm 83×53 con etichetta originale al verso “Stop the war Demonstrate saturday 15 feb 2003”

Provenienza: Collezione particolare, Francia

In cornice