Lot 68 | Michele Vedani | 1874 - 1969

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
DIPINTI E SCULTURE DAL XVI AL XIX SECOLO DIPINTI E SCULTURE DAL XVI AL XIX SECOLO
Thursday 31 March 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)

Michele Vedani | 1874 - 1969

Michele Vedani | 1874 - 1969

LOTTA FRA CAPRE
scultura in bronzo, cm 29x14x11 circa.
Firmata alla base: M. Vedani

Provenienza
Milano, Collezione privata.

M. Crespi in T. Rota, Michele Vedani scultore, testimone di un’epoca, ed. Amici dei Musei del territorio lucchese, Lecco 2013, p. 154 (ill. altro esemplare).