Lot 64 | Achille d’Orsi | 1845 - 1929

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
DIPINTI E SCULTURE DAL XVI AL XIX SECOLO DIPINTI E SCULTURE DAL XVI AL XIX SECOLO
Thursday 31 March 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)

Achille d’Orsi | 1845 - 1929

Achille d’Orsi | 1845 - 1929

SULL’ORLO DELLA FOSSA
scultura in bronzo, cm 29x27,5x33,5. Firmata e dedicata alla base: Al valoroso Artista Enrico Butti in segno di stima. Achille d’Orsi. Timbro alla base:
Fonderia Artistica Battaglia & C.

Provenienza
Milano, Collezione privata.