Lot 54 | Emilio Longoni | 1859 - 1932

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
DIPINTI E SCULTURE DAL XVI AL XIX SECOLO DIPINTI E SCULTURE DAL XVI AL XIX SECOLO
Thursday 31 March 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)

Emilio Longoni | 1859 - 1932

Emilio Longoni | 1859 - 1932

VEDUTA DEL LAGO MAGGIORE
olio su tavola, cm 24,8x31,9.
Siglato in basso a destra: E. L. Dedicato al verso: All’Egregio avv. C. E. Accetti Emilio Longoni

Provenienza
Milano, Collezione C. E. Accetti;
Milano, Collezione privata.

Esposizioni
Omegna, PNF Omegna, XII Mostra d’Arte Regionale, 5 - 19 agosto 1934 (etichetta al verso).

Si ringrazia la Dottoressa Giovanna Ginex per l’assistenza alla schedatura dell’opera.