Lot 53 | Giuseppe Leoni | 1876 - 1927

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
DIPINTI E SCULTURE DAL XVI AL XIX SECOLO DIPINTI E SCULTURE DAL XVI AL XIX SECOLO
Thursday 31 March 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)

Giuseppe Leoni | 1876 - 1927

Giuseppe Leoni | 1876 - 1927

VEDUTA COSTIERA
olio su tela applicata su cartoncino, cm 32,7x41.
Dedicato al verso: Settembre 1916 anno di guerra e d’augurio di pace pace e pace!
Ti siano nostalgiche le spiagge di Alassio dove hai rapito il cuore di una giovane donzella da te tanto amata! Col medesimo spirito e amicizia ricorda sempre il tuo amico imperituro Leoni

Provenienza
Milano, Collezione privata.