Lot 50 | Ezechiele Acerbi | 1850 - 1920

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
DIPINTI E SCULTURE DAL XVI AL XIX SECOLO DIPINTI E SCULTURE DAL XVI AL XIX SECOLO
Thursday 31 March 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)

Ezechiele Acerbi | 1850 - 1920

LA BALIA DI DELIA, 1915
olio su tela applicata su cartone, cm 24x15.
Firmato in basso a sinistra: E. Acerbi
Datato a matita sulla cornice al verso: 1915 novembre

Provenienza
Milano, Collezione privata.

R. Bossaglia, Ezechiele Acerbi. Un pittore dell’impressionismo lombardo, De Luca Editore, Roma 1979, p. 157, n. 322 (ill. con rif. errato); A. M. Comanducci,
I Pittori italiani dell’Ottocento, Casa Editrice Artisti d’Italia S. A., Milano 1934, p. 2 (cit.).