Lot 9 | Cerchia di Adriaen Brouwer

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
DIPINTI E SCULTURE DAL XVI AL XIX SECOLO DIPINTI E SCULTURE DAL XVI AL XIX SECOLO
Thursday 31 March 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)

Cerchia di Adriaen Brouwer

Cerchia di Adriaen Brouwer

LA RISSA

olio su tavola, cm 25,4x19,7.

Timbro in ceralacca al verso.

Provenienza

Milano, Collezione privata.

Si ringrazia la Dottoressa Raffaella Colace per l’assistenza alla schedatura dell’opera.

Esistono quattro tavolette, oltre a quella qui presentata, custodite nelle collezioni di altrettanti musei che raffigurano la medesima composizione (cfr. W. A. Liedtke, Flemish Paintings in The Metropolitan Museum of Art, The Metropolitan Museum of Art, New York 1984, pp. 13-14). L’unica versione ritenuta ad oggi autografa è quella conservata presso lo Staatliche Kunstsammlungen di Dresda, mentre le altre sembrano essere tutte una derivazione da quest’ultima. La nostra tavoletta sembra essere più vicina - pur nella stretta relazione anche con le altre opere - a quella custodita al Metropolitan, per l’inquadratura della scena che accoglie, sul tavolo alla sinistra della composizione, la brocca rovesciata che lascia intravvedere il prosieguo del tavolo stesso.