Lot 4 | Bottega di Bernardo Strozzi

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
DIPINTI E SCULTURE DAL XVI AL XIX SECOLO DIPINTI E SCULTURE DAL XVI AL XIX SECOLO
Thursday 31 March 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)

Bottega di Bernardo Strozzi

Bottega di Bernardo Strozzi

SAN FRANCESCO
olio su tela, cm 87,8x66.

Provenienza
Bergamo, Collezione privata.

Il dipinto è in relazione con altre versioni dello stesso soggetto, tra cui quella custodita presso la Pinacoteca dei Cappuccini di Voltaggio (olio su tela, cm 98x81), e l’esemplare conservato nella Chiesa parrocchiale di Campagnola Cremasca (olio su tela, cm 99x75), di dimensioni leggermente più ampie rispetto a quella qui presentata.
La qualità pittorica induce a ritenere l’opera di bottega, come suggerito da Anna Orlando, che ringraziamo per l’assistenza alla schedatura della stessa.