Lot 1 | Marco Palmezzano | 1459 - 1539

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
DIPINTI E SCULTURE DAL XVI AL XIX SECOLO DIPINTI E SCULTURE DAL XVI AL XIX SECOLO
Thursday 31 March 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)

Marco Palmezzano | 1459 - 1539

PREDELLA CON ANGELO ANNUNCIANTE,
IMAGO PIETATIS E MADONNA ANNUNCIATA,
1534 CIRCA
olio su tavola, cm 21x88.

Provenienza
Milano, Finarte, Asta di oggetti d’antiquariato,
asta 28, 14-16 novembre 1967, lotto n. 105;
Milano, Collezione privata.

L'opera è accompagnata da una scheda del Prof. Mattia Vinco.