ASTA 104 - CORALLI, PERLE E CAMMEI: GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE DALLA LIQUIDAZIONE DELL’AZIENDA MONDIAL CORAL DI TORRE DEL GRECO Sessione Unica
Thursday 17 March 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Anello in oro con cammeo in conchiglia e diamanti - manifattura ROVIAN
oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con cammeo scolpito su conchiglia sardonice raffigurante un amorino con vaso, dettagli in diamanti taglio brillante 0,12 ct circa, G, VS. Firmato "ROVIAN" e punzonato "750". Dimensioni fronte 30 x 25 mm. Peso 9 g. Stato di conservazione: ***** eccellente.