Lot 4 | LUIGI VACCA<BR>Torino 1778 - 1854<BR>"Miracolo di San Francesco da Paola"

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
199 Asta di dipinti e sculture Sessione unica
Friday 25 February 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

LUIGI VACCA<BR>Torino 1778 - 1854<BR>"Miracolo di San Francesco da Paola"

LUIGI VACCA
Torino 1778 - 1854
"Miracolo di San Francesco da Paola"
Diam. cm. 12 acquerello su cartoncino applicato su cartone
Opera siglata in basso a sinistra sul cartone
Sul cartone, in basso, reca la scritta: "S.Francesco di Paola dimanda un nolo per traversare / lo stretto di Messina e gli vien negato, onde distende il / suo mantello sopra l'aqua e invita li suoi due Compagni / a salirvi sopra, così si porta in Messina"