Lot 203 | Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) Maternità 1967 Olio su tela 130x97 cm

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Asta 4:Opere del XX secolo provenienti da prestigiose collezioni private Opere del XX secolo provenienti da prestigiose collezioni private
Tuesday 22 February 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) Maternità 1967 Olio su tela 130x97 cm

Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Maternità 1967

Olio su tela 130x97 cm,

Opera pubblicata nel catalogo generale "Cassinari" di Giovanni Anzani con l'introduzione di E. Crispolti.

Partecipazione alla Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1972-1973

Per provenienza e garanzia Dante Vecchiato Galleria d'arte Dante

Roma, Collezione Privata