Lot 187 | Lucio Fontana (Rosario, 1899 - Varese, 1968) Studio di decorazioni 1950 Inchiostro su carta 21x29,5 cm e 47x57 cm

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Asta 4:Opere del XX secolo provenienti da prestigiose collezioni private Opere del XX secolo provenienti da prestigiose collezioni private
Tuesday 22 February 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Lucio Fontana (Rosario, 1899 - Varese, 1968) Studio di decorazioni 1950 Inchiostro su carta 21x29,5 cm e 47x57 cm

Lucio Fontana (Rosario, 1899 - Varese, 1968)
Studio di decorazioni 1950
Inchiostro su carta 21x29,5 cm e 47x57 cm,
Opera pubblicata su L.M. Barbero, Lucio Fontana - Catalogo ragionato delle opere su carta, tomo II, Skira, p. 769

Numero di catalogazione dell'opera in Fondazione Lucio Fontana 3316/1

Autentica rilasciata da La Scaletta

Provenienza: Rovigo, Collezione Privata