Lot 37 | Vasco Bendini, Alchimia dell'immagine 1980

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea - sessione unica
Tuesday 14 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Vasco Bendini, Alchimia dell'immagine 1980

Vasco Bendini (Bologna, 1922 - Roma, 2015)
Alchimia dell'immagine, 1980
Olio su alluminio, cm 72,1x61,5
Al verso reca firma, data e tecnica.
Firma e data sul fronte in basso Galleria Mazzocchi (Parma) 1989 "Vasco Bendini", Catalogo galleria Mazzocchi, Parma - 1989
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Mazzocchi e firmato di pugno dall'autore.