Lot 17 | GIORGIO DE CHIRICO

Wannenes - Auditorium, Via Cornaggia 8, 20123 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Monday 13 December 2021 hours 17:45 (UTC +01:00)

GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO Volo 1888 - Roma 1978
Incendio al castello, 1958
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a sinistra

Provenienza:
Galleria Gussoni, Milano
Galleria Sianesi, Milano

Bibliografia:
C.Bruni Sakraischik, Cataloggo Generale di Giorgio De Chirico, Opere dal 1951 al 1971, Vol. II, ill. n. 220