Lot 16 | GIORGIO DE CHIRICO

Wannenes - Auditorium, Via Cornaggia 8, 20123 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Monday 13 December 2021 hours 17:45 (UTC +01:00)

GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO Volo 1888 - Roma 1978
Le Muse inquietanti, 1962
Olio su tela, cm 94,5 x 63,2
Firmato in basso a sinistra

Provenienza:
Galleria La Bussola, Torino
Galleria Lo Scalino, Roma
Sotheby's, Milano, 22 novembre 2011, lotto 79

Bibliografia:
C.Bruni Sakraischik, Catalogo Generale di Giorgio de Chirico, Opere dal 1951 al 1971, Vol. III ill. n. 404