Lot 0013 | MOBILE

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Asta di Antiquariato e Arte Orientale Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Tuesday 14 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

MOBILE

Cassettone con piano ribaltabile e alzata a tre cassetti grandi e due piccoli accostati doppia mossa sul fronte con fianchi a convessità crescente lastronato e filettato in palissandro alzata centinata a due sportelli con specchi in alto fregio in bronzo dorato all'interno cassettino con sportello centrale e vani a giorno Genova I metà sec.XVIII (la parte superiore non è coeva a quella inferiore)
cm. 127 x 57 x h. 249