Lot 42 | GIULIO PAOLINI Senza titolo, 1973

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 54 - Arte Moderna & Contemporanea Prima Sessione
Wednesday 15 December 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)

GIULIO PAOLINI Senza titolo, 1973

GIULIO PAOLINI
1940

Senza titolo, 1973
Inchiostro e collage su carta, cm. 35 x 48
Firmato e datato sul retro
Etichetta La Scaletta Galleria - Edizioni d’Arte, S. Polo di Reggio Emilia sul retro
Certificato di provenienza La Scaletta Galleria - Edizioni d’Arte S. Polo di Reggio Emilia
Archivio G. Paolini, Torino n. GPC 0271
PUBBLICAZIONI
“Carte povere (un ricordo per Tonino)”, catalogo edito in occasione della mostra n. 384, Edizioni Peccolo Livorno, 2016, p. 22
ESPOSIZIONI
“XXXVIII Premio Vasto - Dall’Arte povera al postmoderno”, Vasto, 1995
PROVENIENZA
La Scaletta Galleria - Edizioni d’arte, S. Polo di Reggio Emilia
Collezione Privata