Lot 17 | ENNIO FINZI Bianco su blu, 1966

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 54 - Arte Moderna & Contemporanea Prima Sessione
Wednesday 15 December 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)

ENNIO FINZI Bianco su blu, 1966

ENNIO FINZI
1931

Bianco su blu, 1966
Olio su tela, cm. 97 x 96,5
Firmato e datato sul retro
Autentica dell’artista su fotografia
PUBBLICAZIONI
“Ennio Finzi – Catalogo ragionato Dipinti 1946-2019”, Silvana editoriale, Milano, 2020, p. 286 n. 1966/3
PROVENIENZA
Collezione Privata