Lot 22 | Specchiera in legno dorato, XIX secolo cm 170x95

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Antiquariato - Mobili, Arredi, Argenti, Dipinti Antichi e del XIX Secolo Mobili, Arredi, Argenti, Dipinti Antichi e del XIX secolo
Wednesday 1 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Specchiera in legno dorato, XIX secolo cm 170x95

Specchiera in legno dorato, XIX secolo, , cm 170x95, con cornice a fascia modanata sormontata da un fregio intagliato in forma di cartiglio centrato e dominato da trionfi di frutta; ai lati volute e motivi vegetali, elementi decorativi ripresi come guarnizione angolare