Lot 24 | RICCARDO FRANCALANCIA (Assisi, 1886 - Roma, 1965): La valle del Tescio, 1954

BERTOLAMI FINE ARTS - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
AUCTION 99 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, STAMPE D'AUTORE DAL XIX SECOLO ALL'EPOCA CONTEMPORANEA ASTA 99 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA. DISEGNI, DIPINTI, SCULTURE E MULTIPLI D'AUTORE DEL XX SECOLO
Friday 10 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

RICCARDO FRANCALANCIA (Assisi, 1886 - Roma, 1965): La valle del Tescio, 1954

RICCARDO FRANCALANCIA (Assisi, 1886 - Roma, 1965)
La valle del Tescio, 1954

Disegno a matita su carta, 32 x 46,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: “R. Francalancia, giugno 1954”

PUBBLICAZIONI: Guzzi Virgilio, "Riccardo Francalancia", 1978, ed. Bora-Bologna, pg. 37
Buone condizioni, cornice , vetro e passepartout