Lot 18 | Emilio Vedova “Senza titolo” 1960

Felima Art Casa d'Aste - Via Settevalli 133/c, 06129 Perugia
ASTA 16 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Saturday 4 December 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)

Emilio Vedova “Senza titolo” 1960

Emilio Vedova (Venezia, 1919-2006)

“Senza titolo” 1960

litografia su carta cm 25x20 firma in basso a destra, non numerata.

Bibliografia: Omaggio a Emilio Vedova e Hans Hartung “Sulle tracce dell’Informale in Europa” a cura di Studio d’Arte G.R. pag. 30.

Provenienza: Collezione privata.

In cornice