Lot 38 | Rafael Canogar, Pintura n. 103

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica
Thursday 2 December 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)

Rafael Canogar, Pintura n. 103

Rafael
Canogar
1935

1963
Olio su tela
H80 x L100 cm (H31.50 x L39.37 in ),

Firma e data in basso a destra
Firma e titolo sul retro
Etichetta L'attico galleria d'arte, Roma sul retro

Provenienza
Collezione privata, Spagna
L'attico galleria d'arte, Roma

"Rafael Canogar", Sala Comunale di Palazzo Constanzi, Trieste,
10-27 febbraio 1966

Letteratura
Catalogo della mostra "Rafael Canogar", Associazione Laureati dell'Università di Trieste/Roma, Istituto Grafico Tiberino, Trieste, 1966, cit. s/p., n. 9
"Canogar. Catalogo generale", Ediciones Ibérico 2 Mil, Barcelona, 1992, vol.I, p. 126; cit. p. 243, Reg. N. 633
M. Rubio, “Las miradas de Rafael Canogar”, in M. Rubio: "Rafael Canogar", Barcelona, Ibérico 2000, S.A., 1990 [Pubblicazione edita in occasione dell'omonima mostra a Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 1990-91] (Cit. p. 24) [cat. exp.]

Certificato
L'opera è accompagnata d a certificato di autenticità dell'artista su fotografia rilasciato in data 6 settembre 2021.